Le tabelle taglie di Lorcastyle

Prima di acquistare, se non sei completamente sicura, consulta le tabelle taglie di Lorcastyle 🙂 Nel dubbio puoi sempre chiedere a info@lorcastyle.it o chiamare allo 0426 21456. Disponibile anche su whatsapp al numero 3776964931.

Lorcastyle mette a tua disposizione guide taglie per ognuno dei principali marchi trattati oltre ad una tabella di riferimento più generica.

Le taglie indicate da Lorcastyle corrispondono ai valori indicati in questa tabella e potrebbero differire da quanto indicato nelle etichette e sui cartellini utilizzati dai produttori. Quindi, se hai ordinato un capo taglia M e ricevi un capo con etichetta taglia S oppure L, non preoccuparti, non è un errore.

Tabella taglie Lorcastyle

Tabella taglie Lorcastyle

Guida taglie Lizalù

Guida taglie Lizalù

Guida taglie Goddiva

Abbigliamento Goddiva taglie regolari

UK SIZE6810121416
EU SIZE343638404244
USA SIZE24681012
DUAL SIZEXSSMLXLXXL
SENO (cm)8084889398103
SENO (pollici)31.533.0734.6436.6138.5840.55
VITA (cm)606468737883
VITA (pollici)23.6225.1926.7728.7430.7032.67
FIANCHI (cm)889296101106111
FIANCHI (pollici)34.6436.2237.7939.7641.7343.70

Abbigliamento Goddiva taglie PLUS

Plus size S = 16-18-20

Plus size M = 22-24-26

UK SIZE161820222426
EU SIZE444648505254
USA SIZE121416182022
SENO (cm)103111116121127133
SENO (pollici)40.554445.547.55052.5
VITA (cm)8396101106112118
VITA (pollici)32.67384041.504446.6
FIANCHI (cm)111118.5123.5128.5134.5140.5
FIANCHI (pollici)43.746.548.550.55355

Guida taglie SOYACONCEPT

TagliaXSSMLXLXXL
Seno828894100106112
Vita7076828894100
Fianchi9096102108114120
Tutti i valori sono espressi in cm

Istruzioni per la misurazione

Giroseno (A)

Per misurare correttamente la circonferenza del seno, mettiti con la schiena in posizione eretta, le braccia lungo i fianchi e misura all’altezza dei capezzoli.

Girovita (B)

Misura la circonferenza della vita sotto l’altezza delle costole.

Girofianchi (C)

Misura la circonferenza dei fianchi all’estremità delle anche.

Lunghezza Gamba (D)

La lunghezza della gamba esterna è la misura che determina la lunghezza dei tuoi pantaloni. Per prendere la giusta misura, determina a gamba dritta la lunghezza dai fianchi fino alla pianta del piede.

Tutte le misure sono espresse in centimetri.